И снова, здравствуйте! Косметичка – новый мастер класс от Дарьи! Внимание ранее о МАСКЕ ДЛЯ СНА рассказано здесь, об эко авоське тут!
Полезных и практичных подарков для женщины достаточно много, все они помогают сделать нашу жизнь более упорядоченной. А вы любите порядок? Как же легко находить вещи, у которых есть свое место, не правда ли? Не перестану благодарить Дарью за серию статей «бери и делай» для нас себя любимых!
Думаю у многих есть лоскуточки, которые лежат и ждут своего часа, так вот в преддверии главного праздника весны, предлагаю радовать себя нужными в быту вещицами, ведь совсем не обязательно покупать такую вещь, как косметичка в магазине, можно сшить самой или заказать у Дарьи, кликаем здесь Мастерская Дашуты!
И так слово Даше!
Косметичка – мастер класс женского полезного подарка!
Сумочек много не бывает! И сколько бы их не было, всё равно нам (женщинам) мало!!!!
Ну а в каждой сумочке у каждой женщины свой ХАОС)))
Вот бывает, собираешься на работу, и ведь с вечера все продумала и блузку и юбку, и туфли, и сумочку, и все нужное в нее положила. Но проснувшись утром, понимаешь: «Да ну её, эту блузку, и юбку ну!!! А пойду-ка я в джинсах и свитере, с рюкзаком!»… Ну такие мы женщины, непредсказуемые, даже для самих себя))) И вот, за минуту до выхода, суматошно начинаешь вытряхивать весь этот самый ХАОС из той сумочки, что приготовила с вечера, и складывать в тот самый рюкзак… В итоге, в рюкзаке две расчески, но ни одной помады, три комплекта носовых платочков, но ни одной влажной салфетки. Всё, ПОЛНЫЙ КРАХ…
Я для себя нашла выход – у меня в каждой сумочке и рюкзачочке есть полный набор ЖЕНЩИНЫ: внутри каждой сумочки лежит косметичка, и особого хаоса там уже нет)))
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по пошиву косметички.
Нам потребуется:
- — два лоскута ткани (на наружную и внутреннюю стороны)
- — дублерин
- -молния длиной 18-20 см
- — ножницы, нитки, иголки
- — швейная машинка (но можно и вручную)
Строим выкройку
У меня был конкретный заказ: размер косметички: ширина 16 см, высота 9 см, дно 5 см).
Из этих данных строим равнобедренную трапецию, где:
верх равен желаемой ширине +2см на швы = 18 см,
низ равен ширина +5см(на дно)+2 см = 23 см,
высота трапеции равна 9 см + 1 см на шов + 2,5 см на дно = 12,5 см
При этом все швы у нас уже учтены для лицевой детали косметички, кроить нужно сложив ткань пополам и приложив к сгибу длинную сторону трапеции (будущее дно). Внутреннюю (подкладочную ткань) кроим из двух деталей, делая припуск по длинной стороне в 1 см (там будет шов, через который мы потом вывернем всю косметичку).
У меня ткань с рисунком, поэтому с учетом рисунка пришлось и наружную ткань раскраивать из двух деталей с припуском на шов в 1 см.
![]()
Всего кроим 2 детали подкладки, 1 со сгибом или 2детали верха, 4 детали дублерина
Идем на утюг и дублируем детали верха и подкладки.
После этого складываем бутерброд: подкладочная ткань лицевой стороной вверх, молния, лицевой стороной вверх, наружная ткань лицом внутрь, ровняем все по верхнему краю
![]()
Скалываем булавками
Прошиваем на машинке,
проглаживаем утюгом,
делаем отделочную строчку
То же самое проделываем со второй стороной, открываем молнию
Закрепляем концы молнии вручную контрастной ниткой
![]()
Теперь складываем детали косметички наизнанку так, чтобы две детали наружной стороны косметички лежали лицом к лицу, и две детали внутренней стороны также (надеюсь, понятно объяснила))), при этом зубчики молнии фиксируем в сторону будущей изнанки косметички
Прошиваем этот бутерброд, оставляя незашитым участок в 5 см на длинной стороне подкладочной детали для будущего выворачивания.
После этого складываем уголки так, чтобы встретились боковой и нижний швы, чтобы выполнить дно косметички (у нас заказ – 5 см, отмеряем на уголках эти сантиметры)
Рисуем линию, скалываем булавками
Прошиваем уголки и получается вот такая подушка
Отстригаем у нее уголки
Выворачиваем, зашиваем оставшееся отверстие
Любуемся результатом!!!!
Делаем примерку – моя тушь, подводка, карандаш – стандартных размеров – вошли в длину без проблем.
Итак, по выкройке!
Еще раз повторюсь. Берем необходимые размеры и считаем:
верх трапеции = ширина + 2 см на шов,
низ трапеции = ширина + 2 см на шов + глубина дна,
высота трапеции (прошу не путать с боковой стороной трапеции!!!) = высота + 2 см на шов + ½ глубины дна.
Как со вкусом, во всех смыслах этого слова, рассказывает Дарья и как полезно обустраивать пусть маленькое пространство сумки такой удобной вещью как косметичка! Спасибо, спасибо за новую идею!
Всех девочек, мам, женщин, бабушек с нашим праздником! Ура!
И до новых встреч!
Ваша Мария Зазвонова
Мария! Спасибо за публикацию!!!!
спасибо взаимно!